quinta-feira, 30 de outubro de 2014

PF de Feira de Santana apreende fuzis que seriam usados em assalto a bancos.

Quatro pessoas foram presas durante uma operação da Polícia Federal realizada na tarde de quarta-feira (29), na cidade de Santo Estevão. Com eles foram apreendidos armamento de uso registro que seriam utilizados em práticas criminosas como assalto a banco e tráfico de drogas. De acordo com o delegado Val Goulard, da Polícia Federal, seis fuzis - AK47 com munições 762 e quatro M16, com munição 556 – foram apreendidos com os acusados, que foram contratados por uma quadrilha para transportar as armas das cidades de Montes Claros e Uberlândia (MG) para Feira de Santana. Ainda de acordo com o delegado, os acusados Cicero José da Silva, Diogo Prado Oliveira Didone, Roberto Rosa e Luís Carlos lima Santos, podem ter ligação direta com quadrilhas de assalto a banco e tráfico. Segundo ele, a polícia chegou até os homens após receber uma denúncia de que as armas estariam vindo para Feira de Santana. “Recebemos uma informação do posto de que meliantes estavam trazendo armamentos de cidades mineiras para Feira de Santana. Diante disso realizamos algumas campanas e esses indivíduos foram presos em Santo Estevão”, disse. Além dos fuzis, foram apreendidos 500 munições, uma pistola e dois veículos – uma S10 de placa NIY-0124, Licença de Uberlândia e um Fiat Uno placa HLI-6155, licença de Itubiara – GO. (Acorda Cidade)

POLÍCIA APREENDE CARGA DE CIGARRO CLANDESTINO EM CALDEIRÃO GRANDE


Um homem foi preso em uma operação conjunta entre as Polícias Civil e Militar quando tentava entrar na cidade de Caldeirão Grande com 403 pacotes de cigarros clandestinos escondidos no interior de um veículo. Segundo a polícia, o produto não tem documentação de origem e seria comercializado na cidade de Caldeirão e municípios vizinhos. O material apreendido foi apresentado na delegacia da cidade juntamente com o veículo e o condutor para o registro da ocorrência.

Emerson Rocha / Bahia Acontece

quarta-feira, 29 de outubro de 2014

Homem morre ao ter perna decepada por roçadeira de trator na Malhadinha em Jacobina.

No início da manhã desta quarta, Antônio de Jesus, 51 anos, tratorista morreu ao ter sua perna direita decepada em um acidente com trator no povoado de Malhadinha de Fora em Jacobina.
Segundo informações, Antônio deixou a roçadeira do trator funcionando e após apertar parafusos da transmissão, se desequilibrou sendo colhido pelos facões da maquina.
Antônio perdeu muito sangue sendo socorrido por populares para a emergência do Hospital Antônio Teixeira Sobrinho, onde chegou por volta da 8:20h já sem sinais vitais.
Antônio residia no Bairro Caixa D'água e o seu sepultamento será no distrito de Caatinga do Moura.
Fonte : Augusto Urgente!

Atropelamento seguido de morte no Bairro Nazaré em Jacobina.


Por volta das 4:45h desta quarta-feira, 29, houve um atropelamento seguido de morte na Av Centenário/Bairro Nazaré em Jacobina.
João Ribeiro da Silva, 84 anos, que residia na Rua Papa João, 46, Bairro Nazaré, foi atropelado por um veículo Fiat Strada conduzido por Jackson Almeida, que chegou a acionar o Samu 192. Ao chegar no local os "Anjos do Asfalto' encontrou João já sem sinais vitais.
Ao atravessar a rua, o idoso teria se livrado de uma moto quando foi colhido pelo Strada, morrendo no local. O condutor do Strada seguiu para a delegacia de polícia. 
A Guarda Municipal, SMTT estiveram orientando o trânsito e o acidente foi registrando pela Polícia Rodoviária Estadual. Prepostos do DPT realizaram o levantamento cadavérico e recolheu o corpo do idoso para o IML, de onde será liberado para sepultamento.
Moradores do Bairro Nazaré ficaram revoltados e cobram a colocação de quebra-molas no trecho, pois outras mortes poderão ocorrer a qualquer momento, devido o tráfego de veículos que seguem em alta velocidade.
Esta é a segunda vítima fatal de acidente em menos de 30 dias Na noite do domingo, 28 de setembro, por volta das 23h, Willians Pereira dos Santos, 37 anos, morreu vítima de uma colisão entre motos próximo ao Bairro Jacobina II.
Fonte: Augusto Urgente!

terça-feira, 28 de outubro de 2014

AÇÕES DESENVOLVIDAS NO FINAL DE SEMANA PELA 24ª CIPM - JACOBINA.

HOMEM É PRESO POR TRÁFICO DE DROGAS. EM OUROLÂNDIA 
Por volta das 13 horas do último domingo, 26, uma Guarnição PM, composta por policiais lotados no DPM de Ourolândia, efetuou a prisão da pessoa de iniciais W.S.M., de 26 anos, após esta ter sido flagrada com 17 papelotes de cocaína e uma pedra de crack na Rua da Umburana.
O acusado foi apresentado na Delegacia de Polícia Civil local, onde a Autoridade Policial lavrou o flagrante pelo crime de tráfico de drogas.

JOVEM É PRESO POR PORTE ILEGAL DE ARMA DE FOGO EM MIGUEL CALMON 
 Policiais militares da 24ª CIPM, lotados no 4º Pelotão/Miguel Calmon, conduziram e apresentaram na DEPOL de Jacobina a pessoa de iniciais E.S.C., de 18 anos, após esta ter sido flagrada portando uma pistola de fabricação caseira. Fato ocorrido por volta das 23h30.

 VEÍCULO É APREENDIDO POR CAUSAR POLUIÇÃO SONORA EM JACOBINA
No último domingo, 26, por volta das 20h40, Policiais militares da 24ª CIPM apreendeu e conduziu À SMTT uma motocicleta que estava em posse da pessoa de iniciais I.J.O.  por motivo de poluição sonora e ausência da documentação de porte obrigatório.

HOMEM É PRESO POR AGREDIR FISICAMENTE A PRÓPRIA AVÓ EM LAGOA DO PEIXE 
Policiais Militares desta OPM efetuaram a prisão em flagrante e conduziram à DEPOL de Jacobina a pessoa de iniciais  R.D.P.S., de 20 anos, após esta ter agredido com socos a própria avó, a idosa de iniciais E.M.D., de 64 anos, e danificado alguns móveis da residência da vítima, e ainda por cometer crime de ameaça contra sua mãe, a pessoa de iniciais J.M.D.P. Fato ocorrido por volta das 16 horas no Povoado da Lagoa do Peixe.


Várzea Cidade
Informações: Major Brandão Junior 24ª CIPM



FORAGIDO DE CAPIM GROSSO É PRESO EM VÁRZEA DO POÇO

Foi preso pela guarnição da Policia Militar, sob o comando do CB/PM DA SILVA e SD/PM LUCAS SALES, na madrugada deste domingo, e autuado em flagrante delito pelo Delegado Titular de Várzea do Poço, Bel. João Jaques Valois, por porte ilegal de arma de fogo e furto, com arrombamento de porta e destruição de um televisor e um tanque de lavar roupa, numa propriedade rural, o individuo DERMIVAL DE JESUS, vulgo “DEMI”, de 26 anos de idade, que se encontrava bêbado e dormindo ao lado de uma espingarda nas proximidades da Fazenda Gitirana, onde ocorreu o furto. O elemento foi encaminhado a Delegacia e após investigações foi constatado que o mesmo era foragido da cadeia pública da Comarca de Capim Grosso, onde responde a processo por crime de latrocínio no ano de 2010. Após tomar conhecimento da prisão do indivíduo o Bel. Humberto Marino, Delegado de Policia de Capim Grosso, solicitou o Recambiamento do preso em cumprimento ao Mandado de Prisão expedido pela Vara Crime daquela comarca, sendo o mesmo transferido na tarde de hoje. A conclusão do inquérito policial pelos crimes praticados em Várzea do Poço será dado prosseguimento e depois de concluso encaminhado para a Comarca de Mairi sede de jurisdição de Várzea do Poço.




VPN
 /com Informações do Boletim Policial 

segunda-feira, 27 de outubro de 2014

Resultados das Eleições do 1º e 2º turno para presidente em Várzea do Poço

Presidente da República 2º Turno

Dilma ................................3.221 Votos
Aécio ................................1.332 Votos   

Frente de Dilma .............1.889 Votos

Presidente da República 1º Turno 

Dilma Rousseff ...............2.963 votos 
Aécio Neves ........................936 votos
Marina ...................................470 votos

Frente de Dilma (Somando os votos de Aécio e Marina .....1.557 Votos

Várzea Cidade 

Suspeito de assassinato em Baixa Grande é morto no município de Ipirá.

Um homem de prenome Ronivon, conhecido como Nenem, suspeito de ter assassinado a facadas o idoso João Dilton, conhecido como Neguinho, na zona rural de Baixa Grande, foi morto a pauladas no Rio do Peixe, zona rural do município de Ipirá. 
Segundo populares, próximo ao posto de gasolina chegaram três motos, cada uma delas tinha um na garupa, perseguiram Nenem e iniciaram uma sessão de espancamento a pauladas.
A Polícia foi acionada e encontrou a vítima sem sinais vitais. O caso chamou a atenção dos moradores que ficaram chocados com a sena do crime.
O motivo do crime ainda está sendo apurado. Até o momento a Polícia Militar não tem nenhum suspeito.

Fonte: Acorda Baixa Grande.

Acidente na BA-052 em Ipirá, deixa 5 pessoas feridas.

Na tarde deste domingo, 26 de outubro de 2014, no contorno de Ipirá - Pintadas, na BA-052, aconteceu um acidente envolvendo dois de carros de passeio e um caminhão.
Segundo informações da Polícia Militar de Ipirá o acidente aconteceu por volta das 16h. Três veículos se envolveram no acidente, sendo um Palio de placa NZL 3948 de Feira de Santana, um Corolla placa HZR 9079 de Serra Preta, e um caminhão de dados não registrados. Ainda segundo informações colhidas no local do acidente cinco pessoas foram encaminhadas para o Hospital Municipal de Ipirá (HMI). Os feridos encaminhados ao HMI não correm risco de morte.

O acidente
O Corolla que seguia sentido Baixa-Grande pela BA-052 bateu na lateral do Palio que tentava ingressar na rotatória e seguir para Feira de Santana pela estrada do feijão, após a colisão o Corolla girou na pista vindo a colidir na lateral do caminhão que seguia sentido Ipirá, provocando o estouro de dois pneus, o motorista do caminhão nada sofreu.
Fonte: www.ipirafm.com.br 
Por: Marcone Macedo / Fotos: Antonio Soares

Grave acidente deixa um morto e outro ferido em Ibiaporã, município de Mundo Novo

Na noite do último sábado, 25 de outubro de 2014, por volta das 19 horas, aconteceu um grave acidente envolvendo uma moto e uma bicicleta, no distrito de Ibiaporã, município de Mundo Novo.
De acordo com informações de populares, um jovem conhecido como Kinha morreu e outro ficou gravemente ferido, sendo socorrido, encaminhado para o hospital e transferido para Salvador.

Da redação do Blog Agmar Rios

Eleições 2014 - Resultados das 14 cidades que formam a Bacia do Jacuípe

O Tribunal Superior Eleitoral apurou 100% das urnas das 14 cidade pertencente ao Território de identidade Bacia do Jacuípe antes das 20h deste domingo, 26 de outubro de 2014, 136.223 eleitores compareceram em suas sessões para votarem, a presidenta reeleita Dilma Rousseff (PT) obteve 89.602 votos (65,78%), o candidato Aécio Neves (PSDB), obteve 39.309 votos (28,86%), 5.528 votaram nulos (4,06%) e 1.784 votarem em branco (1,31%), 48.033 não votarem (26,51%).

Veja a relação com o primeiro turno:
45.577
 (24,85%) Abstenção, 11.002 (7,98%) Nulos e 3.948 (2,77%) Brancos

www.baciadojacuipe.com.br 
Por: Ediomário Catureba

Veja abaixo detalhes de cada município:
RESUMO DE VOTAÇÃO NO SEGUNDO TURNO 
MUNICÍPIODilma%Aécio%Nulo%Branco%Abstenção%
Baixa Grande615959,64416840,364584,181701,55455029,35
Capela do Alto Alegre425068,83192531,173234,881241,87245327,03
Gavião183265,7695434,241374,64280,95111227,37
Ipirá2045967,44987832,5613504,214041,261142526,25
Mairi689574,92230825,084334,431311,34444431,27
Nova Fátima321363,39185636,611953,66651,22158722,95
Pé de Serra474560,83305639,172573,16730,9227421,85
Pintadas309155,91243844,092334,01520,89224227,83
Quixabeira340963,96192136,041673631,13205526,99
Riachão do Jacuípe1414075,25465124,757893,972781,4435117,97
São José do Jacuípe382374,57130425,432574,69961,75202326,96
Serra Preta905083,01185216,994413,851090,95477829,44
Várzea da Roça531576,14166623,863164,251351,82290128,08
Várzea do Poço322170,74133229,261723,6561,17183827,77
TOTAIS  89.60265,78  39.30928,86  5.5284,06  1.7841,31     48.03326,51